larte di Leonardo da Vinci
Egli è stato variamente chiamato il padre della paleontologia, icnologia, e l'architettura, ed è ampiamente considerato uno dei più grandi pittori di tutti i tempi.
A volte accreditato con le invenzioni del paracadute, elicottero e il serbatoio, [2] [3] [4] il suo genio sintetizzato l'umanista rinascimentale ideale.Molti storici e studiosi considerano Leonardo come l'esemplare principale della "Genio Universale" o "uomo del Rinascimento", un individuo di "curiosità inestinguibile" e "immaginazione febbrile inventiva" .Secondo storico dell'arte Helen Gardner, la portata e la profondità dei suoi interessi sono stati senza precedenti nella storia registrata, e "la sua mente e la personalità ci sembrano sovrumana, mentre l'uomo stesso misterioso e remoto".
Marco Rosci, tuttavia, osserva che mentre c'è molta speculazione per quanto riguarda la sua vita e la personalità, la sua visione del mondo era logico piuttosto che misteriosa, e che i metodi empirici ha impiegato erano poco ortodossa per il suo tempo.
Nati fuori dal matrimonio a un notaio, Piero da Vinci, e una contadina, Caterina, a Vinci nella regione di Firenze, Leonardo è stato istruito nello studio del famoso pittore fiorentino Andrea del Verrocchio.
Gran parte della sua vita precedente lavoro è stato speso al servizio di Ludovico il Moro a Milano.
In seguito ha lavorato a Roma, Bologna e Venezia, e ha trascorso i suoi ultimi anni in Francia a casa assegnato a lui da Francesco I.
Leonardo era, ed è, rinomato soprattutto come pittore.
Tra le sue opere, la Gioconda è il più famoso e più parodiato ritratto e l'Ultima Cena la pittura religiosa più riprodotta di tutti i tempi, con la loro fama è avvicinato solo con la creazione di Adamo di Michelangelo.
disegno dell'Uomo Vitruviano di Leonardo è anche considerato come una icona culturale, essere riprodotto su oggetti diversi, come la moneta da un euro, i libri di testo, e T-shirt.
Forse quindici delle sue pitture hanno survived.Nevertheless, queste poche opere, insieme ai suoi taccuini, che contengono disegni, diagrammi scientifici, ei suoi pensieri sulla natura della pittura, comporre un contributo alle generazioni successive di artisti paragonabile solo a quella del suo contemporaneo , Michelangelo.
Leonardo è venerato per il suo ingegno tecnologico.
Ha concettualizzato macchine volanti, un tipo di veicolo corazzato da combattimento, energia solare a concentrazione, una calcolatrice, e il doppio scafo, anche delineare una teoria rudimentale di tettonica a zolle [citazione necessaria].
Relativamente pochi dei suoi disegni sono stati costruiti o erano anche fattibili durante la sua vita, come i moderni approcci scientifici alla metallurgia e ingegneria erano solo nella loro infanzia durante il Rinascimento, ma alcune delle sue più piccole invenzioni, come ad esempio un argano della bobina automatico e una macchina per il la prova di resistenza alla trazione del filo, entrato nel mondo della fabbricazione unheralded.
Un certo numero di invenzioni più pratiche di Leonardo sono al giorno d'oggi appare come modelli di lavoro presso il Museo di Vinci.
Ha fatto scoperte importanti in anatomia, ingegneria civile, ottica e idrodinamica, ma non pubblicare le sue scoperte e hanno avuto alcuna influenza diretta sulla scienza più tardi.
Oggi, Leonardo è ampiamente riconosciuto come uno degli individui più diversamente talento mai hanno vissuto.
About larte di Leonardo da Vinci
- Package name (App ID)
- com.app.davinci_art
- Available on
- Google Play
- Price
- Free
- Version
- v1.0
- Updated
- May 8, 2016
Looking for the larte di Leonardo da Vinci APK?
The safest way to get larte di Leonardo da Vinci (com.app.davinci_art) on your Android device is to install it directly from Google Play — you'll always get the latest official version, automatic updates, and no risk of modified or infected APK files from third-party sites.
Music Features
Enjoy high-quality music streaming and playback features.
Weather Features
Get accurate weather forecasts and real-time updates.
Productivity Tools
Boost your productivity with powerful tools and features.
Guarda larte di Leonardo da Vinci in azione
Frequently Asked Questions
Is larte di Leonardo da Vinci free?
Yes, larte di Leonardo da Vinci is free to download and install on Android through Google Play.
How do I install larte di Leonardo da Vinci on Android?
Open Google Play on your Android phone or tablet, search for larte di Leonardo da Vinci or tap the Google Play button on this page, then tap Install. The app downloads and installs automatically.
What is com.app.davinci_art?
com.app.davinci_art is the App ID (package name) of larte di Leonardo da Vinci on Google Play. Every Android app has a unique package name, and it is the safest way to verify you are installing the official app.
Is larte di Leonardo da Vinci safe to download?
Installing larte di Leonardo da Vinci from Google Play is the safest option: you get the official version, verified by Google Play Protect, with automatic updates. Avoid APK files from unofficial third-party sites.
Get larte di Leonardo da Vinci Today
larte di Leonardo da Vinci for Android — free download on Google Play.
Compatible with Android phones and tablets — available on Google Play.
Chiedi all'IA su questa app
Ottieni risposte istantanee su funzionalita, suggerimenti e altro.